Home · Artikel · Makalah · LP Askep · ASKEP · SAP · Forum

RPP Penegakan HAM



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

          Satuan Pendidikan             :
Mata Pelajaran                  : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester                : X / 1
Topik                               : Penegakan HAM
Alokasi waktu                    : 2 X 90 menit (2 kali Pertemuan)

 

A. Kompetensi Inti :
1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dengan cara mengamati, merasa, menyimak, menanya, mencoba, menalar berdasar rasa ingintahunya dalam bidang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B. Kompetensi Dasar :     
3.1   Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
4.1     Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

C. Indikator Pencapaian Program :     
1.     Terlibat aktif dalam pembelajaran
2.     Bekerjasama dalam kegiatan (diskusi) kelompok
3.     Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.     Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM  di Indonesia
5.     Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang penanganan beberapa kasus pelanggaran HAM di Indonesia





D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi kelompok tentang Penegakan  HAM, diharapkan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.    Menganalisis proses pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM  serta hambatan apa saja yang ditemukan
2.    Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang penanganan beberapa kasus pelanggaran HAM di Indonesia
3.    Menjelaskan jasa-jasa tokoh dan lembaga yang bergerak dalam penegakan HAM

E.  Materi Pembelajaran :
Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia
v  Proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan  HAM
v  Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran HAM.
v  Tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia

F. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Data, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan),.
Model Pembelajaran Ekspository
Metode : Diskusi / Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan Pertama

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami HAM dalam rangka Proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan  HAM
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,  siswa dipersilahkan membuka website yang berkaitan dengan Proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan  HAM di Indonesia
5 menit
Inti
1.  Guru membuka cakrawala tentang Proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan  HAM di Indonesia
2.  Siswa secara berkelompok diminta mencari dan menganalisis Proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan  HAM di Indonesia dari website “Internet” melalui IPAD, Notebook, Handphone dan Media Sosial lainnya
3. Pemaparan hasil Analisis kelompok berkaitan dengan Upaya-upaya Penegakan HAM di Indonesia
75 menit











Penutup
1. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan kesimpulan hasil pemaparan
2. Siswa diberi tugas terstruktur berkaitan dengan Analisis Matriks tentang Upaya-upaya Penegakan HAM di Indonesia
3. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
10 menit

v  Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran HAM.
v  Tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia


2. Pertemuan Kedua

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Tantangan dalam Penegakan  HAM di Indonesia
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,  siswa dipersilahkan membuka website tentang Tantangan Penegakan  HAM di Indonesia, khususnya Pelanggaran HAM dan Penanganannya
5 menit
Inti
1. Guru membuka cakrawala tentang Tantangan Penegakan  HAM di Indonesia
2. Siswa secara berkelompok diminta mencari dan menganalisis Kasus Pelanggaran HAM dan Penangganan kasus HAM tersebut dari website “Internet” melalui IPAD, Notebook, Handphone dan Media Sosial lainnya
3. Pemaparan hasil Analisis kelompok berkaitan Pelanggaran HAM dan Penangganan kasus HAM tersebut
75 menit









Penutup
1. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan kesimpulan hasil pemaparan
2. Siswa diberi tugas terstruktur berkaitan dengan Analisis Gambar tentang upaya penangganan kasus pelanggaran HAM
3. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
10 menit




H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran :
1.     LCD Proyektor
2.     Powerpoint
3.     Matriks Gambar
4.     Modul pembelajaran PPKn Kelas X “Tolib Kasan” SMAN 68 Jakarta Tahun 2013
5.     UUD NRI Tahun 1945
6.     Internet; www.id.wikipedia.org, www.Google.com 

I.     Penilaian hasil Belajar :
  1. Teknik Penilaian : Non Tes
  2. Prosedur Penilaian : Pengamatan Diskusi

No
Aspek Yang Dinilai
Teknik / Prosedur Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam diskusi kelompok
b.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang kreatif
d.    Ketepatan dalam mengumpulkan tugas
Pengamatan
Selama proses pembelajaran berlangsung
2
Pengetahuan
a.    Menjelaskan Perkembangan HAM di Indonesia
b.    Memberikan contoh Penerapan HAM
c.    Menyebutkan hambatan dalam penegakan HAM
d.    Menjelaskan Proses Peradilan HAM di Indonesia
Tes
Penyelesaian tugas individu
3
Ketrampilan
Pengamatan Diskusi
Kemampuan Komunikasi (Presentasi dan  Argumentasi)


I.      Instrmen Penilaian hasil Belajar (Rubrik Penilaian Terlampir)
1.    Lembar Observasi
2.    Form. Pengamatan Diskusi
3.    Tes Tertulis


Artikel keren lainnya:

Belum ada tanggapan untuk "RPP Penegakan HAM"

Post a Comment