Home · Artikel · Makalah · LP Askep · ASKEP · SAP · Forum

RPP Kedaulatan Negara



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

          Satuan Pendidikan             :
Mata Pelajaran                  : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester                : X / 1
Topik                               : Kedaulatan Negara Republik Indonesia
Alokasi waktu                    : 2 X 90 menit (2 kali Pertemuan)

 

A. Kompetensi Inti :
1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dengan cara mengamati, merasa, menyimak, menanya, mencoba, menalar berdasar rasa ingintahunya dalam bidang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B. Kompetensi Dasar :     
3.3 Memahami bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar  Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3  Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

C. Indikator Pencapaian Program :     
1.     Terlibat aktif dalam pembelajaran
2.     Bekerjasama dalam kegiatan (diskusi) kelompok
3.     Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.     Meyajikan hasil diskusi tentang kedaulatan Negara Republik Indonesia menurut UUD NRI Tahun 1945

D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi kelompok tentang sifat hakikat negara dan kedaulatan Negara Republik Indonesia, diharapkan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.    Memahami sifat hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara
2.    Mencari hubungan pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dengan  sifat hakikat negara dan kedaulatan negara  
3.    Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang sifat hakikat negara dan kedaulatan Negara Republik Indonesia
4.    Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang kedaulatan negara Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945

E. Materi Pembelajaran :
1.    Sifat hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara
2.    Hubungan Pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dengan  sifat hakikat negara dan kedaulatan negara  
3.    Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945

F. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Data, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan),.
Model Pembelajaran : Ekspository Learning
Metode : Diskusi “Presentasi”

G. Kegiatan Pembelajaran :

1. Pertemuan Pertama

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.    Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945
2.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3.    Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,  siswa dipersilahkan membuka website yang berkaitan dengan Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945
10 menit
Inti
1.  Guru membuka cakrawala tentang Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945
2.  Siswa secara berkelompok diminta mencari dan menganalisis Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945 dari website “Internet” melalui IPAD, Notebook, Handphone dan Media Sosial lainnya
3.  Diskusi dalam kelompok berkaitan dengan Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945

Pemaparan Kelompok 1
ü  Mempresentasikan Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945 berdasarkan hasil temuan
ü  Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain

40 menit











30 menit

Penutup
1.  Siswa dan Guru Menyimpulkan materi yang telah dikaji
2. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk untuk tetap semangat belajar

10 menit


2. Pertemuan Kedua

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran
2. Persiapan Kelompok 2, 3 dan 4 yang akan tampil memaparkan tugas kelompoknya
5 menit
Inti
Pemaparan Kelompok 2
ü  Mempresentasikan Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945 berdasarkan hasil temuan
ü  Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain

Pemaparan Kelompok 3
ü  Mempresentasikan Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945 berdasarkan hasil temuan
ü  Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain

Pemaparan Kelompok 4
ü  Mempresentasikan Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945 berdasarkan hasil temuan
ü  Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain
25 menit







25 menit







25 menit





Penutup
1.    Guru menyimpulkan hasil diskusi
2.    Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
5 menit


H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran :
1.     LCD Proyektor
2.     Powerpoint
3.     Modul pembelajaran PPKn Kelas X “Tolib Kasan” SMAN 68 Jakarta Tahun 2013
4.     UUD NRI Tahun 1945
5.     Internet; 

I.     Penilaian hasil Belajar :
  1. Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes
  2. Prosedur Penilaian : Tes Tertulis dan Pengamatan Diskusi

No
Aspek Yang di Nilai
Teknik / Prosedur Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam diskusi kelompok
b.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang kreatif
d.    Ketepatan dalam mengumpulkan tugas
Pengamatan
Selama proses pembelajaran berlangsung
2
Pengetahuan
a.    Menjelaskan sifat hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara
b.    Menjelaskan hubungan pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dengan  sifat hakikat negara dan kedaulatan negara  
c.    Menjelaskan kedaulatan negara Indonesia menurut Undang-Undang Dasar  Negara Republik Indonesia tahun 1945
Tes
Penyelesaian tugas individu
3
Keterampilan
Hasil Diskusi
Kemampuan Komunikasi (Presentasi dan  Argumentasi)


I.      Instrumen Penilaian hasil Belajar (Rubrik Penilaian Terlampir)
1.    Lembar Observasi
2.    Form Pengamatan Diskusi
3.    Tes Tertulis



Artikel keren lainnya:

Belum ada tanggapan untuk "RPP Kedaulatan Negara"

Post a Comment