Home · Artikel · Makalah · LP Askep · ASKEP · SAP · Forum

PEDULI TERHADAP LINGKUNGAN HIDUP



 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema
Sub Tema
Pertemuan ke-
Waktu
:
:
:
:
:
:
:

IV/1
PJOK
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Ayo cintai lingkungan
1
4 JP

A.  Kompetensi Inti
1.         Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.         Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.         Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.         Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  Kompetensi Dasar
1.1     Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan
2.4     Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
Buku Guru pembelajaran 4
3.8         Memahami konsep makanan bergizi dan jajanan sehat menjaga kesehatan tubuh
4.8     Mempraktikkan cara menjaga kesehatan tubuh dengan makan makanan bergizi dan memilih jajanan sehat
Indikator:
•           Menyusun menu gizi seimbang setelah mengenal piramida makanan
Buku guru pembelajaran 6
3.9      Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
4.3      Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional
Indikator:
         Mensimulasikan    gerak   atletik  dasar,   berlari dan melompat

C.  Tujuan Pembelajaran.
1.    Setelah mengenal piramida makanan, siswa mampu menyusun menu gizi seimbang dengan benar.
2.    Dengan permainan, siswa mampu  mensimulasikan gerakat letik dasar berlari dan melompat dengan teknik yang benar.

D.  Materi Ajar


























E.  Pendekatan
Sceintifik

F.   Metodepembelajaran
Diskusi, Eksplorasi, permainan

G. KegiatanPembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan

·    Berdoa dan presensi ( kehadiran siswa )
·    Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan bertanya tentang kabar siswa dan pelajaran kemarin.
·    Guru menyampai kantujuan pembelajaran yang akan dicapai pada subtema ini
…..menit



Kegiatan Inti
·    Siswa mengamati gambar piramida gizi. (Penilaian no. 3)
·    Siswa menyusun menu gizi seimbang berdasarkan hasil wawancara terhadap teman kelas, meliputi menu sarapan, makan siang, dan makan malam.
·    Siswa mengelompokkan jenis makanan menu tersebut berdasarkan kandungan gizinya      (contoh: nasi, sumber gizi karbohidrat).
·    Siswa diminta memberikan pendapat terkait komposisi gizi seimbang yang diperlukan tubuh.
·    Guru mengajak siswa kelapangan dan melakukan gerakan pemanasan
·    Siswa melakukan gerakan dasar atletik melalui permainan sesuai instruksi guru.
·    Siswa menuliskan pendapat berdasarkan permainan yang telah dilakukan.
…..menit



Penutup
·      Guru member pertanyaan penguatan
1. apa yang kamu pelajarihari ini?
2. perasaan mereka saat belajar hari ini?
·      Guru menutup pelajaran, salah satu siswa memimpin doa.
…..menit

H.  Penilaian
Penilaian Sikap


No

Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Teliti
tekun
disiplin


BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM

























































































No
NamaSiswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Catatan
Ya
Tidak
Ya
Tidak
























No
NamaSiswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak

























I.     Sumber dan Media Pembelajaran
1.        Sumber pembelajaran
a)         Buku guru SD / MI tema3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas IV subtema 3 pembelajaran 4 & 6
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014.
2.        Media pembelajaran
         Koran atau kardus bekas
         Kapur tulis







Artikel keren lainnya:

Belum ada tanggapan untuk "PEDULI TERHADAP LINGKUNGAN HIDUP"

Post a Comment