Home · Artikel · Makalah · LP Askep · ASKEP · SAP · Forum

GERAK DASAR LOKOMOTOR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :
Mata Pelajaran                  : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                   :
Materi Pokok                     : Gerak Dasar Lokomotor
Alokasi Waktu                    :

A. KOMPETENSI INTI
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
  1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
  2. Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
  3.  Menunjukkan perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
  4.  Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
  5. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
C. INDIKATOR
  1. Mensyukuri anugrah Tuhan dengan cara berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
  2. Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri
  3. Berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
  4. Menjelaskan bagaimana posisi kaki pada saat berjalan kedepan,kebelakang,kekiridan kekanan 
  5. Menjelaskan bagaimana posisi kaki pada saat melompatdan meloncat kedepan
  6. Mempraktikkan gerakan jalan kedepan
  7. Mempraktikkan gerakan jalan kebelakang
  8. Mempraktikkan gerakan jalan kekanan
  9. Mempraktikkan gerakan jalan kekiri
  10. Mempraktikkan gerakan lari kedepan
  11. Mempraktikkan gerakan lari kebelakang
  12. Mempraktikkan gerakan lari keberbagai arah
  13. Mempraktikkan gerakan lompat
  14. Mempraktikkan gerakan loncat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan ini :
  1. Siswa dapat mensyukuri anugrah Tuhan dengan cara berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
  2. Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri
  3. Siswa dapat berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
  4. Siswa dapat menjelaskan bagaimana posisi kaki pada saat berjalan kedepan,kebelakang,kekiridan kekanan
  5. Siswa dapat menjelaskan bagaimana posisi kaki pada saat melompat dan meloncat kedepan
  6. Siswa dapat mempraktikkan gerakan jalan kedepan
  7. Siswa dapat mempraktikkan gerakan jalan kebelakang
  8. Siswa dapat mempraktikkan gerakan jalan kekanan
  9. Siswa dapat mempraktikkan gerakan jalan kekiri
  10. Siswa dapat mempraktikkan gerakan lari kedepan
  11. Siswa dapat mempraktikkan gerakan lari kebelakang
  12. Siswa dapat mempraktikkan gerakan lari keberbagai arah
  13. Siswa dapat mempraktikkan gerakan lompat
  14. Siswa dapat mempraktikkan gerakan loncat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan ke I
Gerak dasar Lokomotor
  • gerakan jalan kedepan
  • gerakan jalan kebelakang
  • gerakan jalan kekanan
  • gerakan jalan kekiri
Pertemuan ke II
Gerak dasar Lokomotor
  • gerakan lari di tempat
  • gerakan lari kedepan
  • gerakan lari kebelakang
  • gerakan lari keberbagai arah
Pertemuan ke III
Gerak dasar Lokomotor
  • gerakan lompat
  • gerakan loncat
F. METODE / MODEL PEMBELAJARAN :
  1. Metode               : Ceramah,Tanya jawab, penugasan, demonstrasi.
  2. Model                 : Demonstrasi
G. MEDIA PEMBELAJARAN :
  • Bendera pembatas
  • Peluit
  • Balok warna 10 cm
  • Kotak kardus mei bekas
H. SUMBER BELAJAR :
  • Buku
  • Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan, Jakarta.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan I
NO
URAIAN KEGIATAN
KETERANGAN GAMBAR
1.
Pendahuluan/Persiapan      :  5  menit
Ø  Berbaris, memberi salam dan berdoa’a di pimpin oleh guru
Ø  Absensi dan mempertanyakan keadaan dan  kondisi siswa
Ø  Apersepsi/menjelaskan tujuan  pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu : Gerak lokomotor
Pemanasan :
1.     Peregangan :
-       Bagian leher
-       Bagian pundak dan leher
-       Bagian punggung dan pinggang.
-       Bagian kaki
2.    Permain kecil :
-       Bermain menjemput teman dengan cara berjalan dan kembali lagi bersama teman


2.














Kegiatan Inti :  25 menit
1.1  Mempraktikan gerakan jalan kedepan dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan mata yang baik



1.2  Mempraktikan gerakan jalan kebelakang dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan mata yang baik


1.3  Mempraktikan gerakan jalan kekanan dan kekiri dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan mata yang baik










jalan ke depan dan ke belakang



 



Jalan ke samping kanan dan kiri



NO
URAIAN KEGIATAN
KETERANGAN GAMBAR



















3.
Apresiasi          :  2  menit
Ø  Memberikan pujian atau penghargaan kepada peserta didik yang sudah bisa menguasai gerakan
Ø  Memberikan motivasi dan arahan kepada peserta didik yang belum bias menguasai gerakan agar mereka dapat mempraktekkan kembali di waktu luang
Ø  Memberikan saran kepada peserta yang sudah biasa dapat membantu temannya yang belum menguasai gerakan

Tindak Lanjut : 2 menit
Ø  Kepada peserta didik yang sudanh menguasai gerakan di berikan masukan agar dapat mengulang kembali gerakan yang di ajarkan di waktu luang diluar jam sekolah dan membantu teman yang belum menguasai gerakan.
Ø  Kepada peserta didik yang belum menguasai gerakan diberikan motivasi dan arahan/masukan agar mereka dapat mempraktekkan kembali gerakan yang di ajarkan di waktu luang agar mereka dapat menguasai seperti temannya yang sudah mampu.

Pendinginan     : 5 menit
Ø  Guru memimpin pendinginan yang dilaksanakan dari leher, pundak/tangan, pinggang/punggung, dan kaki atau dapat juga dilakukan dalam subuah permainan kecil yang dapat membuat peserta didik gembira.




Pertemuan II
NO
URAIAN KEGIATAN
KETERANGAN GAMBAR
1.
Pendahuluan/Persiapan      :  5  menit
Ø  Berbaris, memberi salam dan berdoa’a di pimpin oleh guru
Ø  Absensi dan mempertanyakan keadaan dan  kondisi siswa
Ø  Apersepsi/menjelaskan tujuan  pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu : Gerak lokomotor
Pemanasan :
3.     Peregangan :
-       Bagian leher
-       Bagian pundak dan leher
-       Bagian punggung dan pinggang.
-       Bagian kaki
4.    Permain kecil :
-       Bermain menjemput teman dengan cara berjalan dan kembali lagi bersama teman


2.














Kegiatan Inti :  25 menit
1.4  Mempraktikan gerakan Lari di tempat  dengan ayunan tangan yang baik







1.5  Mempraktikan gerakan Lari kedepan dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan mata yang baik


1.6  Mempraktikan gerakan Lari kebelakang dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan mata yang baik




1.7  Mempraktikan gerakan Lari ke segala arah  dengan ayunan tangan yang baik dan dengan kecepatan yang bervariasi






Lari di tempat

 






Lari ke depan dan ke belakang
 







Lari keberbagai arah

NO
URAIAN KEGIATAN
KETERANGAN GAMBAR



















3.
Apresiasi          :  2  menit
Ø  Memberikan pujian atau penghargaan kepada peserta didik yang sudah bisa menguasai gerakan
Ø  Memberikan motivasi dan arahan kepada peserta didik yang belum bias menguasai gerakan agar mereka dapat mempraktekkan kembali di waktu luang
Ø  Memberikan saran kepada peserta yang sudah biasa dapat membantu temannya yang belum menguasai gerakan

Tindak Lanjut : 2 menit
Ø  Kepada peserta didik yang sudanh menguasai gerakan di berikan masukan agar dapat mengulang kembali gerakan yang di ajarkan di waktu luang diluar jam sekolah dan membantu teman yang belum menguasai gerakan.
Ø  Kepada peserta didik yang belum menguasai gerakan diberikan motivasi dan arahan/masukan agar mereka dapat mempraktekkan kembali gerakan yang di ajarkan di waktu luang agar mereka dapat menguasai seperti temannya yang sudah mampu.

Pendinginan     : 5 menit
Ø  Guru memimpin pendinginan yang dilaksanakan dari leher, pundak/tangan, pinggang/punggung, dan kaki atau dapat juga dilakukan dalam subuah permainan kecil yang dapat membuat peserta didik gembira.




Pertemuan III
NO
URAIAN KEGIATAN
KETERANGAN GAMBAR
1.
Pendahuluan/Persiapan      :  5  menit
Ø  Berbaris, memberi salam dan berdoa’a di pimpin oleh guru
Ø  Absensi dan mempertanyakan keadaan dan  kondisi siswa
Ø  Apersepsi/menjelaskan tujuan  pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu : Gerak lokomotor
Pemanasan :
Ø  Peregangan :
-       Bagian leher
-       Bagian pundak dan leher
-       Bagian punggung dan pinggang.
-       Bagian kaki
Ø  Permain kecil :
-       Bermain menjemput teman dengan cara berjalan dan kembali lagi bersama teman


2.














Kegiatan Inti :  25 menit
1.8      Mempraktikan gerakan Lompat kedepan tanpa awalan









1.9      Mempraktikan gerakan Lompat kekanan dan kekiri  dengan baik










1.10  Mempraktikan gerakan Loncat ke atas di tempat  dengan baik








1.11  Mempraktikan gerakan Loncat ke atas di tempat  setigi-tingginya dengan baik








Lompat kedepan tanpa awalan
 






Lompat ke samping kanan dan kiri






Loncat ke atas di tempat

 








Lompat ke samping kanan dan kiri




NO
URAIAN KEGIATAN
KETERANGAN GAMBAR



















3.
Apresiasi          :  2  menit
Ø  Memberikan pujian atau penghargaan kepada peserta didik yang sudah bisa menguasai gerakan
Ø  Memberikan motivasi dan arahan kepada peserta didik yang belum bias menguasai gerakan agar mereka dapat mempraktekkan kembali di waktu luang
Ø  Memberikan saran kepada peserta yang sudah biasa dapat membantu temannya yang belum menguasai gerakan

Tindak Lanjut : 2 menit
Ø  Kepada peserta didik yang sudanh menguasai gerakan di berikan masukan agar dapat mengulang kembali gerakan yang di ajarkan di waktu luang diluar jam sekolah dan membantu teman yang belum menguasai gerakan.
Ø  Kepada peserta didik yang belum menguasai gerakan diberikan motivasi dan arahan/masukan agar mereka dapat mempraktekkan kembali gerakan yang di ajarkan di waktu luang agar mereka dapat menguasai seperti temannya yang sudah mampu.

Pendinginan     : 5 menit
Ø  Guru memimpin pendinginan yang dilaksanakan dari leher, pundak/tangan, pinggang/punggung, dan kaki atau dapat juga dilakukan dalam subuah permainan kecil yang dapat membuat peserta didik gembira.



I.       Penilaian
a.      Kognitif
Rubrik Penilaian
No
Nama Siswa
Aspek yang di nilai
Jumlah skor

Nilai
1
2
3
4
1
2
3
.
.
25







Skor Maksimal : 16

























Tafsiran Skor
Sangat Kurang    :   1                                
Kurang                :   2
Baik                    :   3
Sangat Baik        :   4
Nilai Siswa          =

  1. Afektif

Rubrik Penilaian
No
Nama
Aspek yang di nilai
Jumlah skor

Nilai
1
2
3
4
1
2
3
.
.
25







Skor Maksimal : 16






         

















Tafsiran Skor
Sangat Kurang    :   1
Kurang                :   2
Baik                    :   3
Sangat Baik        :   4
Nilai Siswa          =
  1. Psikomotorik

           Rublik  penilaian
No
Nama
Aspek yang di nilai
Jumlah skor

Nilai
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
.
.
25










Skor Maksimal : 28









         



















Tafsiran Skor
Sangat Kurang    :   1
Kurang                :   2
Baik                    :   3
Sangat Baik        :   4
Nilai Siswa          =

Rubrik Penilaian Akhir


No
Nama
NILAI
Jumlah nilai
Kognitif
Afektif
Psikomotorik
1
2
3
.
.
.
.

25

















Artikel keren lainnya:

Belum ada tanggapan untuk "GERAK DASAR LOKOMOTOR"

Post a Comment