RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X / 1
Topik : Kasus
Pelanggaran HAM
Alokasi waktu : 3 X 90 menit (3 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dengan cara mengamati, merasa, menyimak, menanya, mencoba, menalar
berdasar rasa ingintahunya dalam bidang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis
kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara.
4.1 Menyaji kasus–kasus
pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
C. Indikator Pencapaian Program :
1.
Terlibat aktif
dalam pembelajaran
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan (diskusi) kelompok
3.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.
Mempresentasikan hasil diskusi tentang Pelanggaran HAM di Indonesia
5.
Menyampaikan hasil
temuan tentang kasus pelanggaran HAM
dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya
D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi kelompoktentang kasus pelanggaran HAM, diharapkan
siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, mmenjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menganalisis kasus pelanggaran HAM di Indonesia
2.
Mempresentasikan
berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia
3.
Menyampaikan hasil
temuan tentang kasus pelanggaran HAM
dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya
E. Materi Pembelajaran :
Kasus Pelanggaran HAM di
Indonesia
F. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan saintifik (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Data, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan),.
Model Pembelajaran Inquiry
Metode : Diskusi / Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami HAM dalam rangka
pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Siswa di bagi menjadi 4 (empat) Kelompok, yaitu kelompok A, B, C, dan
kelompok D.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa dipersilahkan membuka
website yang berkaitan dengan Kasus-kasus Pelanggaran HAM di Indonesia
|
10 menit
|
Inti
|
1. Guru membuka cakrawala tentang pelindungan dan pemajuan HAM
2. Siswa secara berkelompok diminta mencari dan
menganalisis kasus tentang pelanggaran HAM di Indonesia dari
website “Internet” melalui IPAD, Notebook, Handphone dan Media Sosial lainnya
3. Diskusi dalam kelompok
berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM yang telah dipilih dan ditetapkan oleh
kelompok serta mencari hubungan kasus pelanggaran HAM tersebut dengan aspek
sosial budaya dalam kehidupan masyarakat Indonesia
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk melanjutkan
Analisis kasus pelanggaran HAM secara kelompok
2. Guru menetapkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil temuan Kasus
pelanggaran HAM, (Kelompok A dan Kelompok B yang akan tampil pada pertemuan
berikutnya (Pertemuan ke dua)
3. Guru menetapkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil temuan Kasus
pelanggaran HAM, (Kelompok C dan Kelompok D yang akan tampil pada pertemuan
berikutnya (Pertemuan ketiga)
|
10 menit
|
2. Pertemuan Kedua
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran
2. Persiapan Kelompok yang akan tampil presentasi
|
5 menit
|
Inti
|
Presentasi
Kelompok A
ü Mempresentasikan
kasus pelanggaran HAM di Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü Diskusi dan
Tanggapan dari Kekompok lain
Presentasi
Kelompok B
ü
Mempresentasikan kasus pelanggaran
HAM di Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain
|
40 menit
40 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan hasil
diskusi
2.
Guru mengakhiri kegatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
|
5 menit
|
3. Pertemuan Ketiga
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran
2.
Persiapan Kelompok yang
akan tampil presentasi
|
5 menit
|
Inti
|
Presentasi
Kelompok C
ü Mempresentasikan
kasus pelanggaran HAM di Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü Diskusi dan
Tanggapan dari Kekompok lain
Presentasi
Kelompok D
ü
Mempresentasikan kasus pelanggaran
HAM di Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain
|
40 menit
40 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan hasil
diskusi
2.
Guru mengakhiri kegatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
|
5 menit
|
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran :
1.
LCD Proyektor
2.
Powerpoint
3.
Modul pembelajaran PPKn Kelas X “Tolib Kasan” SMAN 68
Jakarta Tahun 2013
4.
UUD NRI Tahun 1945
5.
Internet;
I.
Penilaian hasil Belajar :
- Teknik Penilaian : Non Tes
- Prosedur Penilaian : Pengamatan Diskusi
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Teknik / Prosedur Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam diskusi
kelompok
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang kreatif
d.
Ketepatan dalam
mengumpulkan tugas
|
Pengamatan
|
Selama proses
pembelajaran berlangsung
|
2
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan Perkembangan
HAM di Indonesia
b.
Memberikan
contoh Penerapan HAM
c.
Menyebutkan
hambatan dalam penegakan HAM
d.
Menjelaskan Proses Peradilan HAM di Indonesia
|
Tes
|
Penyelesaian
tugas individu
|
3
|
Ketrampilan
|
Hasil Diskusi
|
Kemampuan
Komunikasi (Presentasi dan Argumentasi)
|
I.
Instrumen Penilaian hasil Belajar (Rubrik Penilaian Terlampir)
1.
Lembar Observasi
2.
Form. Pengamatan Diskusi
3.
Tes Tertulis
Belum ada tanggapan untuk "RPP Kasus Pelanggaran HAM"
Post a Comment