RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X / 1
Alokasi waktu : 2 X 90 menit (2 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dengan cara mengamati, merasa, menyimak, menanya, mencoba, menalar
berdasar rasa ingintahunya dalam bidang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis
kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara.
4.1 Menyaji kasus–kasus
pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
C. Indikator Pencapaian Program :
1.
Terlibat aktif
dalam pembelajaran
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan (diskusi) kelompok
3.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.
Mengumpulkan data
dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang upaya pemajuan,
penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia
5.
Mempresentasikan
hasil pengumpulan data tentang penanganan beberapa
kasus pelanggaran HAM di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi kelompok tentang Penegakan HAM, diharapkan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat :
1. Menganalisis proses pemajuan,
penghormatan dan penegakan HAM serta
hambatan apa saja yang
ditemukan
2. Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang penanganan beberapa
kasus pelanggaran HAM di Indonesia
3. Menjelaskan jasa-jasa tokoh dan
lembaga yang bergerak dalam penegakan HAM
E. Materi Pembelajaran :
Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia
v
Proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM
v Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran
HAM.
v
Tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia
F. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan saintifik (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Data, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan),.
Model Pembelajaran Ekspository
Metode : Diskusi / Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami HAM dalam rangka Proses pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa dipersilahkan membuka
website yang berkaitan dengan Proses
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM di Indonesia
|
5 menit
|
Inti
|
1. Guru membuka cakrawala tentang Proses
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM di Indonesia
2. Siswa secara berkelompok diminta mencari dan
menganalisis Proses
pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM di Indonesia dari website “Internet” melalui IPAD,
Notebook, Handphone dan Media Sosial lainnya
3. Pemaparan hasil Analisis kelompok berkaitan dengan Upaya-upaya Penegakan HAM di Indonesia
|
75 menit
|
Penutup
|
1.
Guru mengakhiri kegatan
belajar dengan memberikan kesimpulan hasil pemaparan
2.
Siswa diberi tugas
terstruktur berkaitan dengan Analisis Matriks tentang Upaya-upaya Penegakan HAM di Indonesia
3. Guru
mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat
belajar
|
10 menit
|
v Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran
HAM.
v
Tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia
2. Pertemuan Kedua
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Tantangan dalam Penegakan
HAM di Indonesia
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa dipersilahkan membuka
website tentang Tantangan Penegakan HAM di Indonesia, khususnya Pelanggaran HAM
dan Penanganannya
|
5 menit
|
Inti
|
1. Guru membuka cakrawala tentang Tantangan Penegakan HAM di Indonesia
2. Siswa secara berkelompok diminta mencari dan
menganalisis Kasus Pelanggaran
HAM dan Penangganan kasus HAM tersebut dari website “Internet” melalui
IPAD, Notebook, Handphone dan Media Sosial lainnya
3. Pemaparan hasil Analisis kelompok berkaitan Pelanggaran HAM dan Penangganan kasus HAM tersebut
|
75 menit
|
Penutup
|
1.
Guru mengakhiri kegatan
belajar dengan memberikan kesimpulan hasil pemaparan
2.
Siswa diberi tugas
terstruktur berkaitan dengan Analisis Gambar tentang upaya penangganan kasus pelanggaran HAM
3. Guru
mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat
belajar
|
10 menit
|
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran :
1.
LCD Proyektor
2.
Powerpoint
3.
Matriks Gambar
4.
Modul pembelajaran PPKn Kelas X “Tolib Kasan” SMAN 68
Jakarta Tahun 2013
5.
UUD NRI Tahun 1945
I.
Penilaian hasil Belajar :
- Teknik Penilaian : Non Tes
- Prosedur Penilaian : Pengamatan Diskusi
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Teknik / Prosedur Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam diskusi
kelompok
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang kreatif
d.
Ketepatan dalam
mengumpulkan tugas
|
Pengamatan
|
Selama proses
pembelajaran berlangsung
|
2
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan Perkembangan
HAM di Indonesia
b.
Memberikan
contoh Penerapan HAM
c.
Menyebutkan
hambatan dalam penegakan HAM
d.
Menjelaskan Proses Peradilan HAM di Indonesia
|
Tes
|
Penyelesaian
tugas individu
|
3
|
Ketrampilan
|
Pengamatan
Diskusi
|
Kemampuan
Komunikasi (Presentasi dan
Argumentasi)
|
I.
Instrmen Penilaian hasil Belajar (Rubrik Penilaian Terlampir)
1.
Lembar Observasi
2.
Form. Pengamatan Diskusi
3.
Tes Tertulis
Belum ada tanggapan untuk "RPP Penegakan HAM"
Post a Comment