RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X / 1
Topik : Kedaulatan
Negara Republik Indonesia
Alokasi waktu : 2 X 90 menit (2 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dengan cara mengamati, merasa, menyimak, menanya, mencoba, menalar
berdasar rasa ingintahunya dalam bidang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
3.3 Memahami
bentuk dan kedaulatan negara sesuai
dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3 Menyaji hasil
telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
C. Indikator Pencapaian Program :
1.
Terlibat aktif
dalam pembelajaran
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan (diskusi) kelompok
3.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.
Meyajikan hasil diskusi tentang kedaulatan Negara Republik Indonesia menurut
UUD NRI Tahun 1945
D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi kelompok tentang sifat hakikat negara dan kedaulatan Negara Republik Indonesia, diharapkan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat :
1.
Memahami sifat hakikat negara,
pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara
2.
Mencari hubungan
pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dengan
sifat hakikat negara dan kedaulatan negara
3.
Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang sifat hakikat negara dan kedaulatan Negara
Republik Indonesia
4.
Mempresentasikan hasil pengumpulan data
tentang kedaulatan negara Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945
E. Materi Pembelajaran :
1.
Sifat
hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara
2.
Hubungan
Pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dengan
sifat hakikat negara dan kedaulatan negara
3.
Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang
Dasar Negara
Republik Indonesia tahun
1945
F. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan saintifik (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Data, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan),.
Model Pembelajaran : Ekspository Learning
Metode : Diskusi “Presentasi”
G. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945
2.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
3.
Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa dipersilahkan membuka website yang
berkaitan dengan Kedaulatan
Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945
|
10 menit
|
Inti
|
1. Guru membuka cakrawala tentang Kedaulatan Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945
2. Siswa secara berkelompok diminta mencari dan
menganalisis Kedaulatan
Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945 dari website
“Internet” melalui IPAD, Notebook, Handphone dan Media Sosial lainnya
3. Diskusi dalam kelompok
berkaitan dengan Kedaulatan
Negara RI Menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945
Pemaparan
Kelompok 1
ü Mempresentasikan
Kedaulatan Negara RI
Menurut Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia tahun
1945 berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi dan
Tanggapan dari Kekompok lain
|
40 menit
30 menit
|
Penutup
|
1. Siswa dan Guru Menyimpulkan materi yang telah dikaji
2. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk untuk tetap
semangat belajar
|
10 menit
|
2. Pertemuan Kedua
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran
2. Persiapan Kelompok 2, 3 dan 4 yang akan tampil memaparkan tugas
kelompoknya
|
5 menit
|
Inti
|
Pemaparan
Kelompok 2
ü Mempresentasikan
Kedaulatan Negara RI
Menurut Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia tahun
1945 berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi dan
Tanggapan dari Kekompok lain
Pemaparan
Kelompok 3
ü Mempresentasikan
Kedaulatan Negara RI
Menurut Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia tahun
1945 berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi dan
Tanggapan dari Kekompok lain
Pemaparan
Kelompok 4
ü Mempresentasikan
Kedaulatan Negara RI
Menurut Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia tahun
1945 berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi
dan Tanggapan dari Kekompok lain
|
25 menit
25 menit
25 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan hasil
diskusi
2.
Guru mengakhiri kegatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
|
5 menit
|
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran :
1.
LCD Proyektor
2.
Powerpoint
3.
Modul pembelajaran PPKn Kelas X “Tolib Kasan” SMAN 68
Jakarta Tahun 2013
4.
UUD NRI Tahun 1945
5.
Internet;
I.
Penilaian hasil Belajar :
- Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes
- Prosedur Penilaian : Tes Tertulis dan Pengamatan
Diskusi
No
|
Aspek Yang di Nilai
|
Teknik / Prosedur Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam diskusi
kelompok
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang kreatif
d.
Ketepatan dalam
mengumpulkan tugas
|
Pengamatan
|
Selama proses
pembelajaran berlangsung
|
2
|
Pengetahuan
a. Menjelaskan sifat
hakikat negara, pengertian kedaulatan dan macam-macam kedaulatan negara
b. Menjelaskan hubungan
pasal-pasal UUD NRI tahun 1945 dengan
sifat hakikat negara dan kedaulatan negara
c.
Menjelaskan kedaulatan negara Indonesia menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945
|
Tes
|
Penyelesaian
tugas individu
|
3
|
Keterampilan
|
Hasil Diskusi
|
Kemampuan
Komunikasi (Presentasi dan Argumentasi)
|
I.
Instrumen Penilaian hasil Belajar (Rubrik Penilaian Terlampir)
1.
Lembar Observasi
2.
Form Pengamatan Diskusi
3.
Tes Tertulis
Belum ada tanggapan untuk "RPP Kedaulatan Negara"
Post a Comment