RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X / 1
Topik : Bentuk
Negara dan Bentuk Pemerintahan
Alokasi waktu : 3 X 90 menit (3 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dengan cara mengamati, merasa, menyimak, menanya, mencoba, menalar
berdasar rasa ingintahunya dalam bidang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
3.3 Memahami
bentuk dan kedaulatan negara sesuai
dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3 Menyaji hasil
telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
C. Indikator Pencapaian Program :
1.
Terlibat aktif
dalam pembelajaran
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan (diskusi) kelompok
3.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.
Meyajikan hasil
diskusi tentang bentuk negara dan pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD NRI
Tahun 1945
D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi kelompok tentang bentuk negara dan pemerintahan
Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945, diharapkan siswa aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
mmenjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.
Menganalisis bentuk
negara Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945
2. Menganalisis bentuk
pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945
3.
Menyampaikan hasil
temuan tentang bentuk negara
dan pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945
E. Materi Pembelajaran :
Bentuk Negara dan Pemerintahan
F. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan saintifik (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Data, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan),.
Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode : Diskusi “Presentasi” (Pertemuan kedua dan ketiga)
G. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami bentuk dan kedaulatan
negara sesuai dengan Undang Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
3.
Guru Membentuk kelompok yang anggotanya = 5 orang secara
heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
|
10 menit
|
Inti
|
1. Guru menyajikan pelajaran dengan membuka cakrawala siswa tentang bentuk negara dan pemerintahan
Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945
2.
Guru memberi
tugas “bentuk negara dan pemerintahan Indonesia sesuai dengan
UUD NRI Tahun 1945” kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota
kelompok..
3.
Siswa dalam berkelompok diminta
Mngumpulkan data dari berbagai sumber tentang bentuk negara dan pemerintahan yang sesuai dengan
UUD NRI tahun 1945
4.
Anggota Kelompok
yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam
kelompok itu mengerti
5.
Guru memberi
kuis/pertanyaan bentuk negara dan
pemerintahan yang sesuai dengan UUD NRI tahun 1945 kepada seluruh siswa. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru Memberi evaluasi
2. Siswa dan Guru Menyimpulkan materi yang telah dikaji
3. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk untuk tetap
semangat belajar
|
10 menit
|
2. Pertemuan Kedua
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran
2. Guru mengabungkan 2 kelompok STAD menjadi 1 kelompok Diskusi (Total
Kelompok Diskusi = 4 Kelompk)
3. Persiapan Kelompok yang akan tampil presentasi
|
15 menit
|
Inti
|
Presentasi
Kelompok 1
ü Mempresentasikan
bentuk negara dan pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945 berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi dan
Tanggapan dari Kekompok lain
Presentasi
Kelompok 2
ü Mempresentasikan
bentuk negara dan pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945
berdasarkan hasil temuan
ü Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain
|
35 menit
35 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan hasil
diskusi
2.
Guru mengakhiri kegatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
|
5 menit
|
3. Pertemuan Ketiga
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran
2.
Persiapan Kelompok yang
akan tampil presentasi
|
5 menit
|
Inti
|
Presentasi
Kelompok 3
ü
Mempresentasikan bentuk negara dan
pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945 berdasarkan hasil
temuan
ü
Diskusi
dan Tanggapan dari Kekompok lain
Presentasi
Kelompok 4
ü
Mempresentasikan bentuk negara dan
pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945 berdasarkan hasil
temuan
ü Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain
|
40 menit
40 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan hasil
diskusi
2.
Guru mengakhiri kegatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
|
5 menit
|
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran :
1.
LCD Proyektor
2.
Powerpoint
3.
Modul pembelajaran PPKn Kelas X “Tolib Kasan” SMAN 68
Jakarta Tahun 2013
4.
UUD NRI Tahun 1945
5.
Internet;
I.
Penilaian hasil Belajar :
- Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes
- Prosedur Penilaian : Tes Tertulis dan Pengamatan
Diskusi
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Teknik / Prosedur Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam diskusi
kelompok
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang kreatif
d.
Ketepatan dalam
mengumpulkan tugas
|
Pengamatan
|
Selama proses
pembelajaran berlangsung
|
2
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan Bentuk
Negara RI menurut UUD NRI Tahun 1945
b.
Menjelaskan
Bentuk Pemerintahan RI menurut UUD NRI Tahun 1945
c.
Menjelaskan
penerapan bentuk negara kesatuan Republik Indonesia menurut UUD NRI tahun
1945
|
Tes
|
Penyelesaian
tugas individu
|
3
|
Ketrampilan
|
Hasil Diskusi
|
Kemampuan
Komunikasi (Presentasi dan
Argumentasi)
|
I.
Instrumen Penilaian hasil Belajar (Rubrik Penilaian Terlampir)
1.
Lembar Observasi
2.
Form. Pengamatan Diskusi
3.
Tes Tertulis
Belum ada tanggapan untuk "RPP Bentuk Negara dan Bentuk Pemerintahan"
Post a Comment