RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X / 1
Topik : Ancaman
terhadap Integritas Negara Indonesia
Alokasi waktu : 3 X 90 menit (3 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dengan cara mengamati, merasa, menyimak, menanya, mencoba, menalar
berdasar rasa ingintahunya dalam bidang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
3.7 Menganalisis
indikator ancaman terhadap
negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
4.7 Menyaji hasil
analisis tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi
nasional dengan bingkai Bhinneka Tunggal
Ika.
4.9.2
Menyaji bentuk partisipasi kewarganegara-an yang mencerminkan komitmen
terhadap keutuhan nasional
C. Indikator Pencapaian Program :
1.
Terlibat aktif
dalam pembelajaran
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan (diskusi) kelompok
3.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.
Mempresentasikan hasil diskusi tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan
bingkai BhinnekaTunggal Ika.
5.
Menyampaikan hasil
temuan tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan
bingkai BhinnekaTunggal Ika. dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media
lainnya
D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi kelompok tentang indikator ancaman terhadap negara
dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika., diharapkan siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, mmenjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.
Menganalisis indikator ancaman terhadap negara dalam
membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal
Ika.
2.
Mempresentasikan indikator ancaman terhadap negara dalam
membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal
Ika.
3.
Menyampaikan hasil
temuan tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan
bingkai BhinnekaTunggal Ika. dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media
lainnya
E. Materi Pembelajaran :
Ancaman terhadap
negara Indonesia
F. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan saintifik (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Data, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan),.
Model Pembelajaran Inquiry
Metode : Diskusi / Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran :
Mengamati
Membaca dan menyimak dari berbagai media (cetak dan
elektronik) tentang contoh kasus ancaman
terhadap negara Indonesia
Menanya
Menanyakan tentang berbagai bentuk ancaman terhadap
negara Indonesia dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Mengumpulkan data
Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang berbagai bentuk ancaman terhadap negara Indonesia dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
Mengasosiasikan
Mencari hubungan antara ancaman
yang dilakukan terhadap Indonesia dengan lemahnya rasa ke-Bhinneka Tunggal
Ika-an sebagai warganegara
.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi
tentang berbagai bentuk ancaman terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia
1. Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami indikator-indikator
ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Siswa di bagi menjadi 4 (empat) Kelompok, yaitu kelompok A, B, C, dan
kelompok D.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa dipersilahkan membuka
website yang berkaitan dengan indikator ancaman terhadap negara dalam
membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
|
10 menit
|
Inti
|
1. Guru membuka cakrawala tentang indikator ancaman terhadap negara dalam
membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika. Dan hubungan antara ancaman
terhadap Indonesia dengan lemahnya rasa ke-Bhinneka Tunggal Ika-an sebagai
warganegara
2. Siswa secara berkelompok diminta mencari dan
menganalisis beberapa kasus yang berhubungan dengan ancaman terhadap negara Indonesia dari website “Internet” melalui IPAD, Notebook, Handphone dan Media
Sosial lainnya
3. Diskusi dalam kelompok
berkaitan dengan kasus ancaman terhadap negara
Indonesia yang telah dipilih dan ditetapkan oleh kelompok untuk mejadi bahan
diskusi
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk melanjutkan
Analisis kasus ancaman terhadap negara
Indonesia
2. Guru menetapkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil temuan Kasus ancaman terhadap negara Indonesia, (Kelompok A dan Kelompok B yang akan tampil pada pertemuan berikutnya (Pertemuan
ke dua)
3. Guru menetapkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil temuan Kasus ancaman terhadap negara Indonesia, (Kelompok C dan Kelompok D yang akan tampil pada pertemuan berikutnya (Pertemuan
ketiga)
|
10 menit
|
2. Pertemuan Kedua
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran
2. Persiapan Kelompok yang akan tampil presentasi
|
5 menit
|
Inti
|
Presentasi
Kelompok A
ü
Mempresentasikan kasus ancaman terhadap negara Indonesia berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi dan
Tanggapan dari Kekompok lain
Presentasi
Kelompok B
ü Mempresentasikan
kasus ancaman terhadap negara Indonesia berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain
|
40 menit
40 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan hasil
diskusi
2.
Guru mengakhiri kegatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
|
5 menit
|
3. Pertemuan Ketiga
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran
2.
Persiapan Kelompok yang
akan tampil presentasi
|
5 menit
|
Inti
|
Presentasi
Kelompok C
ü
Mempresentasikan kasus ancaman terhadap negara Indonesia berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi dan
Tanggapan dari Kekompok lain
Presentasi
Kelompok D
ü
Mempresentasikan kasus ancaman terhadap negara Indonesia berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi dan
Tanggapan dari Kekompok lain
|
40 menit
40 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan hasil
diskusi
2.
Guru mengakhiri kegatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
|
5 menit
|
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran :
1.
LCD Proyektor
2.
Powerpoint
3.
Modul pembelajaran PPKn Kelas X “Tolib Kasan” SMAN 68
Jakarta Tahun 2013
4.
UUD NRI Tahun 1945
I.
Penilaian hasil Belajar :
- Teknik Penilaian : Non Tes
- Prosedur Penilaian : Pengamatan Diskusi
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Teknik / Prosedur Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam diskusi
kelompok
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang kreatif
d.
Ketepatan dalam
mengumpulkan tugas
|
Pengamatan
|
Selama proses
pembelajaran berlangsung
|
2
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan konsep
Ancaman, Integritas Nasional dan Bhineka Tunggal Ika
b.
Memberikan
contoh jeis-jenis ancaman terhadap
Negara Indonesia
c.
Menyebutkan indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional
dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika
d.
Menjelaskan hubungan antara ancaman
terhadap Indonesia dengan lemahnya rasa ke-Bhinneka Tunggal Ika-an sebagai
warganegara
|
Tes
|
Penyelesaian
tugas individu
|
3
|
Ketrampilan
|
Hasil Diskusi
|
Kemampuan
Komunikasi (Presentasi dan
Argumentasi)
|
I.
Instrumen Penilaian hasil Belajar (Rubrik Penilaian Terlampir)
1.
Lembar Observasi
2.
Form. Pengamatan Diskusi
3.
Tes Tertulis
Belum ada tanggapan untuk "RPP Ancaman terhadap Negara Indonesia"
Post a Comment