Home · Artikel · Makalah · LP Askep · ASKEP · SAP · Forum

RPP Ancaman terhadap Negara Indonesia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

          Satuan Pendidikan             :
Mata Pelajaran                  : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester                : X / 1
Topik                               : Ancaman terhadap Integritas Negara Indonesia
Alokasi waktu                    : 3 X 90 menit (3 kali Pertemuan)


 

A. Kompetensi Inti :
1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dengan cara mengamati, merasa, menyimak, menanya, mencoba, menalar berdasar rasa ingintahunya dalam bidang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B. Kompetensi Dasar :     
3.7 Menganalisis indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
4.7  Menyaji hasil analisis tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
   4.9.2  Menyaji bentuk partisipasi kewarganegara-an yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional

C. Indikator Pencapaian Program :     
1.     Terlibat aktif dalam pembelajaran
2.     Bekerjasama dalam kegiatan (diskusi) kelompok
3.     Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.     Mempresentasikan hasil diskusi tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
5.     Menyampaikan hasil temuan  tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika. dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya




D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi kelompok tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika., diharapkan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, mmenjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.    Menganalisis indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
2.    Mempresentasikan indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
3.    Menyampaikan hasil temuan  tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika. dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya

E. Materi Pembelajaran :
Ancaman terhadap negara Indonesia

F. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Data, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan),.
Model Pembelajaran Inquiry
Metode : Diskusi / Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran :

Mengamati
Membaca  dan menyimak dari berbagai media (cetak dan elektronik)  tentang contoh kasus ancaman terhadap negara Indonesia

Menanya
Menanyakan  tentang berbagai bentuk ancaman terhadap negara Indonesia dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Mengumpulkan data
Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang berbagai bentuk ancaman terhadap negara Indonesia dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Mengasosiasikan
Mencari hubungan antara ancaman yang dilakukan terhadap Indonesia dengan lemahnya rasa ke-Bhinneka Tunggal Ika-an sebagai warganegara   
.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang berbagai bentuk ancaman terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia


1. Pertemuan Pertama

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami indikator-indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
3. Siswa di bagi menjadi 4 (empat) Kelompok, yaitu kelompok A, B, C, dan kelompok D.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,  siswa dipersilahkan membuka website yang berkaitan dengan indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
10 menit
Inti
1.  Guru membuka cakrawala tentang indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika. Dan hubungan antara ancaman terhadap Indonesia dengan lemahnya rasa ke-Bhinneka Tunggal Ika-an sebagai warganegara   
2.  Siswa secara berkelompok diminta mencari dan menganalisis beberapa kasus yang berhubungan dengan ancaman terhadap negara Indonesia dari website “Internet” melalui IPAD, Notebook, Handphone dan Media Sosial lainnya
3.  Diskusi dalam kelompok berkaitan dengan kasus ancaman terhadap negara Indonesia yang telah dipilih dan ditetapkan oleh kelompok untuk mejadi bahan diskusi
70 menit












Penutup
1. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk melanjutkan Analisis kasus ancaman terhadap negara Indonesia
2. Guru menetapkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil temuan Kasus ancaman terhadap negara Indonesia, (Kelompok A dan Kelompok B yang akan tampil pada pertemuan berikutnya (Pertemuan ke dua)
3. Guru menetapkan kelompok yang akan mempresentasikan hasil temuan Kasus ancaman terhadap negara Indonesia, (Kelompok C dan Kelompok D yang akan tampil pada pertemuan berikutnya (Pertemuan ketiga)
10 menit


2. Pertemuan Kedua

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran
2. Persiapan Kelompok yang akan tampil presentasi
5 menit
Inti
Presentasi Kelompok A
ü  Mempresentasikan kasus ancaman terhadap negara Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü  Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain

Presentasi Kelompok B
ü  Mempresentasikan kasus ancaman terhadap negara Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü  Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain
40 menit





40 menit




Penutup
1.    Guru menyimpulkan hasil diskusi
2.    Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
5 menit



3. Pertemuan Ketiga

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.   Guru membuka pelajaran
2.   Persiapan Kelompok yang akan tampil presentasi
5 menit
Inti
Presentasi Kelompok C
ü  Mempresentasikan kasus ancaman terhadap negara Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü  Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain

Presentasi Kelompok D
ü  Mempresentasikan kasus ancaman terhadap negara Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü  Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain

40 menit





40 menit




Penutup
1.    Guru menyimpulkan hasil diskusi
2.    Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
5 menit


H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran :
1.     LCD Proyektor
2.     Powerpoint
3.     Modul pembelajaran PPKn Kelas X “Tolib Kasan” SMAN 68 Jakarta Tahun 2013
4.     UUD NRI Tahun 1945
5.     Internet; www.id.wikipedia.org, www.Google.com 

I.     Penilaian hasil Belajar :
  1. Teknik Penilaian : Non Tes
  2. Prosedur Penilaian : Pengamatan Diskusi

No
Aspek Yang Dinilai
Teknik / Prosedur Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam diskusi kelompok
b.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang kreatif
d.    Ketepatan dalam mengumpulkan tugas
Pengamatan
Selama proses pembelajaran berlangsung
2
Pengetahuan
a.    Menjelaskan konsep Ancaman, Integritas Nasional dan Bhineka Tunggal Ika
b.    Memberikan contoh jeis-jenis  ancaman terhadap Negara Indonesia
c.    Menyebutkan indikator ancaman terhadap negara dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika
d.    Menjelaskan hubungan antara ancaman terhadap Indonesia dengan lemahnya rasa ke-Bhinneka Tunggal Ika-an sebagai warganegara   
Tes



Penyelesaian tugas individu
3
Ketrampilan
Hasil Diskusi
Kemampuan Komunikasi (Presentasi dan  Argumentasi)


I.      Instrumen Penilaian hasil Belajar (Rubrik Penilaian Terlampir)
1.    Lembar Observasi
2.    Form. Pengamatan Diskusi
3.    Tes Tertulis


Artikel keren lainnya:

Belum ada tanggapan untuk "RPP Ancaman terhadap Negara Indonesia"

Post a Comment