RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X / 1
Topik : Kesadaran
Berbangsa dan Bernegara
Alokasi waktu : 3 X 90 menit (3 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dengan cara mengamati, merasa, menyimak, menanya,
mencoba, menalar berdasar rasa ingintahunya dalam bidang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
3.8
Memahami pentingnya kesadaran
berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia.
4.8
Menyaji analisis tentang pentingnya kesadaran
berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
C. Indikator Pencapaian Program :
1.
Terlibat aktif
dalam pembelajaran
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan (diskusi) kelompok
3.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.
Mempresentasikan hasil diskusi tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah
dan geopolitik Indonesia
5.
Menyampaikan hasil temuan
tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari
konteks sejarah dan geopolitik Indonesia dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya
D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi kelompok tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan
bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia, diharapkan
siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, mmenjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menganalisis pentingnya kesadaran berbangsa dan
bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
2.
Mempresentasikan
pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan
geopolitik Indonesia
3.
Menyampaikan hasil temuan
tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari
konteks sejarah dan geopolitik Indonesia dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya
E. Materi Pembelajaran :
1.
Wawasan Nusantara sebagai Geopolitik Indonesia
2.
Kesadaran
berbangsa dan bernegara
F. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran adalah Pendekatan saintifik (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan Data, Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan),.
Model Pembelajaran Inquiry
Metode : Diskusi / Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran :
Mengamati
Membaca dari berbagai literatur tentang bentuk-bentuk kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
Menanya
Menanyakan tentang kesadaran berbangsa
dan bernegara dalam konteks sejarah dan
geopolitik Indonesia
Mengumpulkan data
Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam
konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
Mengasosiasikan
Mencari hubungan
antara kesadaran berbangsa dan bernegara dalam
konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil pengumpulan data berkaitan dengan kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks
sejarah dan geopolitik Indonesia
1. Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya kesadaran
berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
3. Siswa di bagi menjadi 4 (empat) Kelompok, yaitu
kelompok A, B, C, dan kelompok D.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa dipersilahkan
membuka website yang berkaitan dengan pentingnya kesadaran berbangsa dan
bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
|
10 menit
|
Inti
|
1. Guru membuka cakrawala tentang pentingnya kesadaran
berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
2. Siswa secara berkelompok diminta mencari dan menganalisis pentingnya kesadaran
berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia dari website “Internet” melalui IPAD, Notebook, Handphone dan Media
Sosial lainnya
3. Diskusi dalam kelompok berkaitan dengan pentingnya kesadaran berbangsa dan
bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru mengakhiri kegatan belajar dengan memberikan pesan
untuk melanjutkan Analisis pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara
dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia secara kelompok
2. Guru menetapkan kelompok yang akan mempresentasikan
hasil temuan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari
konteks sejarah Indonesia, (Kelompok A dan Kelompok B yang akan tampil pada
pertemuan berikutnya (Pertemuan ke dua)
3. Guru menetapkan kelompok yang akan mempresentasikan
hasil temuan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari
konteks geopolitik Indonesia, (Kelompok C dan Kelompok D yang akan tampil
pada pertemuan berikutnya (Pertemuan ketiga)
|
10 menit
|
2. Pertemuan Kedua
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran
2. Persiapan Kelompok yang akan tampil presentasi
|
5 menit
|
Inti
|
Presentasi Kelompok A
ü Mempresentasikan
pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah
Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü Diskusi
dan Tanggapan dari Kekompok lain
Presentasi Kelompok B
ü Mempresentasikan
pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat
dari konteks sejarah Indonesia berdasarkan
hasil temuan
ü Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain
|
40 menit
40 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
menyimpulkan hasil diskusi
2.
Guru mengakhiri
kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
|
5 menit
|
3. Pertemuan Ketiga
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka
pelajaran
2.
Persiapan
Kelompok yang akan tampil presentasi
|
5 menit
|
Inti
|
Presentasi Kelompok C
ü Mempresentasikan
pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks geopolitik
Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü Diskusi
dan Tanggapan dari Kekompok lain
Presentasi Kelompok D
ü Mempresentasikan pentingnya
kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks geopolitik Indonesia berdasarkan hasil temuan
ü Diskusi dan Tanggapan dari Kekompok lain
|
40 menit
40 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
menyimpulkan hasil diskusi
2.
Guru mengakhiri
kegatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar
|
5 menit
|
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran :
1.
LCD Proyektor
2.
Powerpoint
3.
Modul
pembelajaran PPKn Kelas X “Tolib Kasan” SMAN 68 Jakarta Tahun 2013
4.
UUD NRI Tahun
1945
I.
Penilaian hasil Belajar :
- Teknik Penilaian : Non Tes
- Prosedur Penilaian : Pengamatan Diskusi
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Teknik / Prosedur Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap
a.
Terlibat aktif
dalam diskusi kelompok
b.
Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok
c.
Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang kreatif
d.
Ketepatan dalam
mengumpulkan tugas
|
Pengamatan
|
Selama
proses pembelajaran berlangsung
|
2
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan Konsep
Kesadaran Berbangsa dan bernegara dan konsep Wawasan Nusantara sebagai
Geopolitik Indonesia
b.
Menjelaskan
pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah
Indonesia
c.
Menyebutkan bentuk-bentuk
kesadaran berbangsa dan bernegara dalam
konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
d.
Menjelaskan pentingnya kesadaran
berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks geopolitik Indonesia
|
Tes
|
Penyelesaian
tugas individu
|
3
|
Ketrampilan
|
Hasil Diskusi
|
Kemampuan
Komunikasi (Presentasi dan
Argumentasi)
|
I.
Instrumen Penilaian hasil Belajar (Rubrik Penilaian Terlampir)
1.
Lembar Observasi
2.
Form. Pengamatan Diskusi
3.
Tes Tertulis
Belum ada tanggapan untuk "RPP Kesadaran Berbangsa dan Bernegara"
Post a Comment