RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Gerak Dasar Lokomotor
A. KOMPETENSI INTI
- Menerima
dan menjalankan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
- Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
- Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
- Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai
- Menunjukkan
perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk
permainan
- Menunjukkan
perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
- Memahami
pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, non-lokomotor dan
manipulatif
- Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh,
ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
C. INDIKATOR
- Mensyukuri
anugrah Tuhan dengan cara berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
- Mengikuti
pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri
- Berprilaku
santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
- Menjelaskan bagaimana posisi kaki pada saat berjalan
kedepan,kebelakang,kekiridan kekanan
- Menjelaskan bagaimana posisi kaki pada saat melompatdan
meloncat kedepan
- Mempraktikkan gerakan jalan kedepan
- Mempraktikkan gerakan jalan kebelakang
- Mempraktikkan gerakan jalan kekanan
- Mempraktikkan gerakan jalan kekiri
- Mempraktikkan
gerakan lari kedepan
- Mempraktikkan
gerakan lari kebelakang
- Mempraktikkan
gerakan lari keberbagai arah
- Mempraktikkan
gerakan lompat
- Mempraktikkan gerakan loncat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan ini :
- Siswa dapat mensyukuri anugrah Tuhan dengan cara berdo’a sebelum dan
sesudah pembelajaran
- Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh
percaya diri
- Siswa dapat berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran
penjas
- Siswa
dapat menjelaskan bagaimana posisi kaki pada saat berjalan
kedepan,kebelakang,kekiridan kekanan
- Siswa
dapat menjelaskan bagaimana posisi kaki pada saat melompat dan meloncat kedepan
- Siswa
dapat mempraktikkan gerakan jalan kedepan
- Siswa
dapat mempraktikkan gerakan jalan kebelakang
- Siswa
dapat mempraktikkan gerakan jalan kekanan
- Siswa
dapat mempraktikkan gerakan jalan kekiri
- Siswa dapat
mempraktikkan gerakan lari kedepan
- Siswa dapat
mempraktikkan gerakan lari kebelakang
- Siswa dapat
mempraktikkan gerakan lari keberbagai arah
- Siswa dapat
mempraktikkan gerakan lompat
- Siswa dapat
mempraktikkan gerakan loncat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke I
Gerak
dasar Lokomotor
- gerakan jalan kedepan
- gerakan jalan kebelakang
- gerakan jalan kekanan
- gerakan jalan kekiri
Pertemuan
ke II
Gerak
dasar Lokomotor
- gerakan lari di tempat
- gerakan lari kedepan
- gerakan lari kebelakang
- gerakan lari keberbagai arah
Pertemuan
ke III
Gerak
dasar Lokomotor
- gerakan lompat
- gerakan loncat
F. METODE / MODEL PEMBELAJARAN :
- Metode : Ceramah,Tanya jawab, penugasan,
demonstrasi.
- Model
: Demonstrasi
G. MEDIA PEMBELAJARAN :
- Bendera pembatas
- Peluit
- Balok warna 10 cm
- Kotak kardus mei bekas
H. SUMBER BELAJAR :
- Buku
- Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen
Pendidikan, Jakarta.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan
I
NO
|
URAIAN KEGIATAN
|
KETERANGAN GAMBAR
|
1.
|
Pendahuluan/Persiapan :
5 menit
Ø
Berbaris, memberi salam dan berdoa’a di pimpin
oleh guru
Ø
Absensi dan mempertanyakan keadaan dan kondisi siswa
Ø
Apersepsi/menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu :
Gerak lokomotor
Pemanasan :
1.
Peregangan :
-
Bagian leher
-
Bagian pundak dan leher
-
Bagian punggung dan pinggang.
-
Bagian kaki
2.
Permain kecil :
-
Bermain menjemput teman dengan cara berjalan dan
kembali lagi bersama teman
|
|
2.
|
Kegiatan Inti : 25 menit
1.1 Mempraktikan
gerakan jalan kedepan dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan mata yang
baik
1.2 Mempraktikan
gerakan jalan kebelakang dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan mata
yang baik
1.3 Mempraktikan
gerakan jalan kekanan dan kekiri dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan
mata yang baik
|
jalan ke depan dan ke
belakang
Jalan
ke samping kanan dan kiri
|
NO
|
URAIAN KEGIATAN
|
KETERANGAN GAMBAR
|
3.
|
Apresiasi :
2 menit
Ø
Memberikan pujian atau penghargaan kepada
peserta didik yang sudah bisa menguasai gerakan
Ø
Memberikan motivasi dan arahan kepada peserta
didik yang belum bias menguasai gerakan agar mereka dapat mempraktekkan
kembali di waktu luang
Ø
Memberikan saran kepada peserta yang sudah
biasa dapat membantu temannya yang belum menguasai gerakan
Tindak Lanjut : 2 menit
Ø
Kepada peserta didik yang sudanh menguasai
gerakan di berikan masukan agar dapat mengulang kembali gerakan yang di
ajarkan di waktu luang diluar jam sekolah dan membantu teman yang belum
menguasai gerakan.
Ø
Kepada peserta didik yang belum menguasai
gerakan diberikan motivasi dan arahan/masukan agar mereka dapat mempraktekkan
kembali gerakan yang di ajarkan di waktu luang agar mereka dapat menguasai
seperti temannya yang sudah mampu.
Pendinginan : 5 menit
Ø
Guru memimpin pendinginan yang dilaksanakan
dari leher, pundak/tangan, pinggang/punggung, dan kaki atau dapat juga
dilakukan dalam subuah permainan kecil yang dapat membuat peserta didik
gembira.
|
|
Pertemuan
II
NO
|
URAIAN KEGIATAN
|
KETERANGAN GAMBAR
|
1.
|
Pendahuluan/Persiapan :
5 menit
Ø
Berbaris, memberi salam dan berdoa’a di pimpin
oleh guru
Ø
Absensi dan mempertanyakan keadaan dan kondisi siswa
Ø
Apersepsi/menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu :
Gerak lokomotor
Pemanasan :
3.
Peregangan :
-
Bagian leher
-
Bagian pundak dan leher
-
Bagian punggung dan pinggang.
-
Bagian kaki
4.
Permain kecil :
-
Bermain menjemput teman dengan cara berjalan dan
kembali lagi bersama teman
|
|
2.
|
Kegiatan Inti : 25 menit
1.4 Mempraktikan
gerakan Lari di tempat dengan ayunan
tangan yang baik
1.5 Mempraktikan
gerakan Lari kedepan dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan mata yang
baik
1.6 Mempraktikan
gerakan Lari kebelakang dengan ayunan tangan yang baik dan pandangan mata
yang baik
1.7 Mempraktikan
gerakan Lari ke segala arah dengan
ayunan tangan yang baik dan dengan kecepatan yang bervariasi
|
Lari di tempat
Lari ke depan dan ke belakang
Lari
keberbagai arah
|
NO
|
URAIAN KEGIATAN
|
KETERANGAN GAMBAR
|
3.
|
Apresiasi :
2 menit
Ø
Memberikan pujian atau penghargaan kepada
peserta didik yang sudah bisa menguasai gerakan
Ø
Memberikan motivasi dan arahan kepada peserta
didik yang belum bias menguasai gerakan agar mereka dapat mempraktekkan
kembali di waktu luang
Ø
Memberikan saran kepada peserta yang sudah
biasa dapat membantu temannya yang belum menguasai gerakan
Tindak Lanjut : 2 menit
Ø
Kepada peserta didik yang sudanh menguasai
gerakan di berikan masukan agar dapat mengulang kembali gerakan yang di
ajarkan di waktu luang diluar jam sekolah dan membantu teman yang belum
menguasai gerakan.
Ø
Kepada peserta didik yang belum menguasai
gerakan diberikan motivasi dan arahan/masukan agar mereka dapat mempraktekkan
kembali gerakan yang di ajarkan di waktu luang agar mereka dapat menguasai
seperti temannya yang sudah mampu.
Pendinginan : 5 menit
Ø
Guru memimpin pendinginan yang dilaksanakan
dari leher, pundak/tangan, pinggang/punggung, dan kaki atau dapat juga
dilakukan dalam subuah permainan kecil yang dapat membuat peserta didik
gembira.
|
|
Pertemuan
III
NO
|
URAIAN KEGIATAN
|
KETERANGAN GAMBAR
|
1.
|
Pendahuluan/Persiapan :
5 menit
Ø
Berbaris, memberi salam dan berdoa’a di pimpin
oleh guru
Ø
Absensi dan mempertanyakan keadaan dan kondisi siswa
Ø
Apersepsi/menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu :
Gerak lokomotor
Pemanasan :
Ø
Peregangan :
-
Bagian leher
-
Bagian pundak dan leher
-
Bagian punggung dan pinggang.
-
Bagian kaki
Ø
Permain kecil :
-
Bermain menjemput teman dengan cara berjalan dan
kembali lagi bersama teman
|
|
2.
|
Kegiatan Inti : 25 menit
1.8
Mempraktikan gerakan Lompat kedepan tanpa awalan
1.9
Mempraktikan gerakan Lompat kekanan dan kekiri dengan baik
1.10
Mempraktikan gerakan Loncat ke atas di tempat dengan baik
1.11
Mempraktikan gerakan Loncat ke atas di tempat setigi-tingginya dengan baik
|
Lompat kedepan tanpa awalan
Lompat ke samping kanan dan
kiri
Loncat
ke atas di tempat
Lompat
ke samping kanan dan kiri
|
NO
|
URAIAN KEGIATAN
|
KETERANGAN GAMBAR
|
3.
|
Apresiasi :
2 menit
Ø
Memberikan pujian atau penghargaan kepada
peserta didik yang sudah bisa menguasai gerakan
Ø
Memberikan motivasi dan arahan kepada peserta
didik yang belum bias menguasai gerakan agar mereka dapat mempraktekkan
kembali di waktu luang
Ø
Memberikan saran kepada peserta yang sudah
biasa dapat membantu temannya yang belum menguasai gerakan
Tindak Lanjut : 2 menit
Ø
Kepada peserta didik yang sudanh menguasai
gerakan di berikan masukan agar dapat mengulang kembali gerakan yang di
ajarkan di waktu luang diluar jam sekolah dan membantu teman yang belum
menguasai gerakan.
Ø
Kepada peserta didik yang belum menguasai
gerakan diberikan motivasi dan arahan/masukan agar mereka dapat mempraktekkan
kembali gerakan yang di ajarkan di waktu luang agar mereka dapat menguasai
seperti temannya yang sudah mampu.
Pendinginan : 5 menit
Ø
Guru memimpin pendinginan yang dilaksanakan
dari leher, pundak/tangan, pinggang/punggung, dan kaki atau dapat juga
dilakukan dalam subuah permainan kecil yang dapat membuat peserta didik
gembira.
|
|
I.
Penilaian
a. Kognitif
Rubrik
Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang di nilai
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
2
3
.
.
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal : 16
|
|
|
|
|
|
|
Tafsiran Skor
Sangat
Kurang : 1
Kurang
: 2
Baik
: 3
Sangat
Baik : 4
Nilai
Siswa =
- Afektif
Rubrik Penilaian
No
|
Nama
|
Aspek yang di nilai
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
2
3
.
.
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal : 16
|
|
|
|
|
|
|
Tafsiran Skor
Sangat
Kurang : 1
Kurang
: 2
Baik
: 3
Sangat
Baik : 4
Nilai
Siswa =
- Psikomotorik
Rublik penilaian
No
|
Nama
|
Aspek yang di nilai
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
1
2
3
.
.
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal : 28
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tafsiran Skor
Sangat
Kurang : 1
Kurang
: 2
Baik
: 3
Sangat
Baik : 4
Nilai
Siswa =
Rubrik Penilaian Akhir
No
|
Nama
|
NILAI
|
Jumlah nilai
|
Kognitif
|
Afektif
|
Psikomotorik
|
1
2
3
.
.
.
.
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Belum ada tanggapan untuk "GERAK DASAR LOKOMOTOR"
Post a Comment