RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema
Sub Tema
Pertemuan ke-
Waktu
|
:
:
:
:
:
:
:
|
IV/1
PJOK
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Ayo cintai lingkungan
1
|
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik dalam bentuk permainan
Buku
Guru pembelajaran 4
3.8
Memahami konsep makanan bergizi
dan jajanan sehat menjaga kesehatan tubuh
4.8
Mempraktikkan cara menjaga kesehatan tubuh
dengan makan makanan bergizi dan memilih jajanan sehat
Indikator:
• Menyusun menu gizi seimbang setelah mengenal
piramida makanan
Buku
guru pembelajaran 6
3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat
yang cukup terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor
untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep
gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional
Indikator:
•
Mensimulasikan gerak atletik dasar, berlari
dan melompat
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah
mengenal piramida makanan, siswa mampu menyusun menu gizi seimbang dengan benar.
2. Dengan
permainan, siswa mampu mensimulasikan gerakat
letik dasar berlari dan melompat dengan teknik yang benar.
D. Materi Ajar
E. Pendekatan
Sceintifik
F.
Metodepembelajaran
Diskusi,
Eksplorasi, permainan
G. KegiatanPembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
· Berdoa
dan presensi ( kehadiran siswa )
· Guru
menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan
bertanya tentang kabar siswa dan pelajaran kemarin.
· Guru
menyampai kantujuan pembelajaran yang akan dicapai pada subtema ini
|
…..menit
|
Kegiatan Inti
|
· Siswa mengamati
gambar piramida gizi. (Penilaian no. 3)
· Siswa menyusun
menu gizi seimbang berdasarkan hasil wawancara terhadap teman kelas, meliputi
menu sarapan, makan siang, dan makan malam.
· Siswa mengelompokkan
jenis makanan menu tersebut berdasarkan kandungan gizinya (contoh: nasi, sumber gizi karbohidrat).
· Siswa diminta
memberikan pendapat terkait komposisi gizi
seimbang yang diperlukan tubuh.
· Guru
mengajak siswa kelapangan dan melakukan gerakan pemanasan
· Siswa melakukan
gerakan dasar atletik melalui permainan sesuai instruksi guru.
· Siswa menuliskan
pendapat berdasarkan permainan yang telah dilakukan.
|
…..menit
|
Penutup
|
·
Guru member
pertanyaan penguatan
1. apa yang kamu pelajarihari
ini?
2. perasaan mereka saat belajar
hari ini?
·
Guru
menutup pelajaran, salah satu siswa memimpin doa.
|
…..menit
|
H. Penilaian
Penilaian
Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
Teliti
|
tekun
|
disiplin
|
|
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No
|
NamaSiswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Catatan
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No
|
NamaSiswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I.
Sumber
dan Media Pembelajaran
1.
Sumber pembelajaran
a)
Buku guru SD / MI tema3 Peduli Terhadap Makhluk
Hidup Kelas IV subtema 3 pembelajaran 4 & 6
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014.
2.
Media pembelajaran
•
Koran atau kardus bekas
•
Kapur tulis
Belum ada tanggapan untuk "PEDULI TERHADAP LINGKUNGAN HIDUP"
Post a Comment